FORMATIONS DIPLÔMANTES
PERFECTIONNEMENTS PROFESSIONNELS
ANIMATION RÉGIONALE
ÉTUDES ET RECHERCHE

Sélectionner une page
CONTACT FAQ

RÉSULTATS

LISTE DES DIPLÔMÉS 2020

DE ES – Diplôme d’État d’Éducateur•rice Spécialisé•e

ES – Diplôme d’État d’Éducateur•rice Spécialisé•e

Liste des admis diplôme d’État DEES | Session 2020

 
ASTIER Valentin Admis(e)
BASTIEN Thomas Admis(e)
BERTHIER Marine Admis(e)
BERTRAND Marie Admis(e)
BIENTZ Théau Admis(e)
BOULOMMIER Wendy Admis(e)
CHARRIERE Florine Admis(e)
CHARTINIER Caroline Admis(e)
CIREY Flore Admis(e)
DARDARD Margot Admis(e)
DAVIAUX Lisa Admis(e)
DOREZ Estelle Admis(e)
FAGIOLINI Guillaume Admis(e)
FLAMION Ameline Admis(e)
FRANÇOIS Manon Admis(e)
GENTILHOMME Floriane Admis(e)
GENTILS Solène Admis(e)
GERARD Jason Admis(e)
GIRAUD Manon Admis(e)
GRAILLER Alban Admis(e)
HEITZ Floriane Admis(e)
JACQUES Maurine Admis(e)
JOBERT Morgane Admis(e)
JOLIBOIS Camille Admis(e)
KHENFER Farida Admis(e)
LEMPIRE Tiphaine Admis(e)
LÉONÉ Julie Admis(e)
LÉVIEUX Maurine Admis(e)
LIVERNAUX Manon Admis(e)
LOCART Charlotte Admis(e)
MAKAR Maéva Admis(e)
MALONGA Mégane Admis(e)
MARLY Marine Admis(e)
MARTIGNY Clotilde Admis(e)
MARTINS Manon Admis(e)
MEHAUDEN Chloé Admis(e)
MIAZGA Elise Admis(e)
MOROY Margot Admis(e)
MOTTOLA David Admis(e)
MOUGE François Admis(e)
MOUTAOUAKIL Fatimzahra Admis(e)
OUNISSI Mehdi Admis(e)
PERNIN Elise Admis(e)
RICHARD Léa Admis(e)
ROBIN Esther Admis(e)
ROGULSKI Louise Admis(e)
SALLIC Nathanaëlle Admis(e)
SEILER Perrine Admis(e)
SIDI SLIMANE Yamine Admis(e)
STAUDT Anthony Admis(e)
VAVASSEUR Ana Admis(e)
VERNET Corentin Admis(e)
VEROT Chloé Admis(e)
VIELLARD Pascaline Admis(e)
VIGREUX Joséphine Admis(e)
 
source : ACADÉMIE DE REIMS – RÉGION ACADÉMIQUE GRAND EST – MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, DE LA RECHERCHE ET DE L’INNOVATION
Résultats officiels ACADÉMIE DE REIMS
 

DE ETS – Diplôme d’État d’Éducateur•rice Technique Spécialisé•e

ETS – Diplôme d’État d’Éducateur•rice Technique Spécialisé•e

Liste des admis diplôme d’État DEETS | Session 2020

 
BAILLE Marion Admis(e)
BÉRAT Roxane Admis(e)
BONNIVARD Vincent Admis(e)
CHOPINEAUX Valérie Admis(e)
CLAUDE LABERGRI Christelle Admis(e)
DUPUY Franck Admis(e)
GUGLIELMINO Lucie Admis(e)
GUILMONT Quentin Admis(e)
GUIZELIN Pauline Admis(e)
JOVET Mathieu Admis(e)
SEMIN Melany Admis(e)
THIBERT Mélanie Admis(e)
 
source : ACADÉMIE DE REIMS – RÉGION ACADÉMIQUE GRAND EST – MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, DE LA RECHERCHE ET DE L’INNOVATION
Résultats officiels ACADÉMIE DE REIMS
 

DE ME – Diplôme d’État de Moniteur Éducateur•rice

ME – Diplôme d’État de Moniteur Éducateur•rice

Liste des admis diplôme d’État DEME | Session 2020

 
AMORY Justine Admis(e)
AUBLIN Benjamine Admis(e)
BARADON Maëlig Admis(e)
BICKEL NOUBLANCHE Sophie Admis(e)
BIERRE Emilie Admis(e)
BISSEMO Delice Admis(e)
BROUILLON Bérengère Admis(e)
CARRÈRE Romain Admis(e)
COUSIN Maxime Admis(e)
DJEBEL Rachida Admis(e)
DOLIGNON Anaëlle Admis(e)
EL ÂKILI Adel Admis(e)
EL HAKOUNI Moussa Admis(e)
FERRERAS Lorette Admis(e)
HALIMA SALEM Nadir Admis(e)
HASSAN Azédine Admis(e)
LECOMTE Mikaël Admis(e)
LEON Charline Admis(e)
MALLET Vanille Admis(e)
MATVEIEFF Tifany Admis(e)
MECENE Jérôme Admis(e)
PICARD Joanna Admis(e)
REMY Emilie Admis(e)
RIBEYRON Dimitri Admis(e)
RITZU Solenn Admis(e)
SABRI Malika Admis(e)
SAUR Romane Admis(e)
SCHUTZ Morgane Admis(e)
SEROUITI Foad Admis(e)
SIMONET Élise Admis(e)
SOUDÉ Marion Admis(e)
THIÉRY Justine Admis(e)
VAUCHELIN Gordon Admis(e)
 
source : ACADÉMIE DE REIMS – RÉGION ACADÉMIQUE GRAND EST – MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, DE LA RECHERCHE ET DE L’INNOVATION
Résultats officiels ACADÉMIE DE REIMS
 

DE EJE – Diplôme d’État d’Éducateur•rice de Jeunes Enfants

EJE – Diplôme d’État d’Éducateur•rice de Jeunes Enfants

Liste des admis diplôme d’État DEEJE – Jury du 8 juillet 2020 | Session de Châlons-en-Champagne

 

ABDENNOUR KIHLI Widad
ABIDI PIERRE Nadia
ADAM Sarah
ANDISHY Yalda
ATIK Firdaous
BASSIER BELLET Vanessa
BAUDELET Laura
BECKER Mélissa
BELLOTT Manon
BELTRAN Natalia
BEN AMAR Lea
BESSONNEAU Malory
BIVILLE Léna
BLAIREAU BLAIREAU CHAPELET Angélique
BOILLON Anaelle
BOSMAHER Manon
BOUR Chloé
BRANCA THESEE Emma
BRANDSTAEDT Maureen
BRIOT Claire
BROSSARD Marine
BURCKEL Zoé-Amelie
BUTTIGE Charline
CAPELLI Emma
CAVILLA Charlotte
CHABANI Farah
CHAUMETTE Gwendoline
CIRELLI Cloé
CLAUSS Marie
CLAUSSE Ségolène
COLLIER Carole
COMTE Coline
COURGEY Eloise
CREVOISIER Camille
CUNY Elise
D’ANDREA Marie
DARDAINE Louise
DARGENT Anais
DELESCAUT Emma
DELVAL Lola
DEPERNET Alice
DEPREVILLE Chloé
DONTENWILL Wendy
DOS SANTOS Marie
DOS SANTOS CAMPOS Maeva
DOUILLET Fanny
DUPONT Clarisse
DUPONT Marie-Appoline
FABY Emilie
FENGER Julie
FLEURANT Maurane
FONTAINE Fanny
FREMONT Claire
FREYERMUTH Geneviève
FRITZ Camille
GAMAZA BARROSO Monica
GASSER Mallaury
GEORGET Mélanie
GERVAISE Cécilia
GIANESSI Caroline
GILLET Maurane
GINDROZ THOMASSIN-GINDROZ Morgane
GIRARDOT Albane
GLORIAN Alexis
GOUX Guylène
GRANDEMENGE Jade
GRILLET Charlotte
GYSELINCK Agathe
HABBI Sarah
HADJRI Mounia
HALM Noémie
HAMEL Charlotte
HEINTZ Catherine
HELDT Laurine
HERBLOT Lucie
HIGUET Clémence
JACQUET Caroline
JEAND’HEUR Leana
JEANMAIRE Lois
JILLI Sébastien
JUD Mathilde
JUEN Katy
KASTELEC Léna
KECK Céline
KEMLER Eve
KLEIN Alix
KLINGLER Sandrine
KOLACZEK Camille
KOSE Gamze
KREBS Gaelle
KUROWSKI Priscilla
KUTTLER Margot
LAINE Mélanie
LALLEMAND Cassandra
LAMARQUE Pauline
LANG Amelie
LANG-LOOS UHLMANN Annabel
LANSEIGNE Valentine
LAPIED Pauline
LAROCHE Camille
LAURENT Camille
LE GALL Solenn
LEBON Coralie
LECLAIRE Camille
LEGRIS Estelle
LOLL Charlotte
MAEHR Louise
MAHAVORY Landricia
MAILLARD Audrey
MANCIET MESEBERG Elise
MANIOT Laurine
MARTIN Clara
MARTIN Natacha
MARTIN Perrine
MEMMEDOVA Elnara
MEYER Elodie
MEYER Nina
MICHEL Amandine
MICHEL Margaux
MOIGNAU Lina
MOISAN Solène
MOUSSY Elody
MUNOZ ORE Olivia Elsa
MUNSCH Emmanuelle
MUTSCHLER Amalia
NARRAIDOO Rebecca
NULLI AMADIO Justine
OMS Clémentine
OSSOUH Vanessa
PANDIN Mailys
PASQUET Mégane
PERRIN FREZOULS Marjorie
PHILIPPE Noémie
PICARD DEFENTE Céline
PIVIDORI Lisa
POULET Louise
PRIYONO Lucille
QUIN Ophélie
RAEPPEL Sophie
RALLE Béatrice
RATEL Charlotte
RAVENAUX Léna
REKIBI RIFF Céline
RIEDINGER Sophie
ROLLER Lara
ROTONDELLA Carole
ROTT Chloé
SALERNO Aurélia
SAMOUH Fatima
SCHIMPF Margaux
SCHLEIFFER Mallaury
SCHMITT Cyrielle
SCHNEIDER Charlotte
SCHULER Cyrielle
SCHWARTZ Catherine
SCORRANO Julie
SIFFERMANN Alizée
SIRET Claire
SPEISSER Coraline
SPIEGEL Valentine
SPITZ Emma
STEINMETZ Fanny
STRAUB Océane
SUTTER Aurianne
TARDIEUX Aline
TEIXEIRA Flora
TERPEREAU Manon
TEXIER Laurine
THIBAULT Pauline
TRESSE Clément
TRIBOUT Charlène
VASSEUR Emeline
VERHILLE Mariane
VIVO Salomé
WALTER Solène
WILHELM-REGNIER Marie-Hélène
WOLFF Fanny
WOLFF Julie
ZIMMERMANN Floriane

source : DIRECTION REGIONALE ET DEPARTEMENTALE DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DE LA COHESION SOCIALE DE LA REGION GRAND EST
Résultats officiels DRDJSCS Grand Est

 

DE ASS – Diplôme d’État Assistant•e de Service Social

ASS – Diplôme d’État d’Assistant•e de Service Social 

Liste des admis diplôme d’État DEASS – Jury plénier du 29 juin 2020 | Session Grand-Est

 

ABDELLAOUI Monia
ABDESSAMAD – TROCME Marie-Assia
ABEL Charlotte
ADAM Esther
AFFOGNON Ornela
ALABARAT Yasmine
ARAMI Farida
AUBRY Guillaume
BALAY Salomé
BALDUREAUX – SELLIER Manon
BANZET Adeline
BAR Coline
BARBIER Johan
BELHANI – GRANDJEAN Lylia
BENADJILA – AIT BENNASSER Schéhrazade
BENFREHA Yasmine
BENOIT Coralie
BERNARDIN – BAUER Gaëlle
BERRAR Léa
BERTHIER Cynthia
BERTRAND Laura
BETRANCOURT Jérôme
BICHLER Lorraine
BIEBER Julien
BITSINDOU Joella
BLANCA Laura
BOCQUET Marie
BOURG Flavie
BOURMANCÉ – SAY Julie
BOZKURT Marie
BUKOVATZ Ambre
CANALS Océane
CAPET Aurélie
CARDARELLI Gaby
CARL Patricia
CHARIFI – TISSIR Rabia
CHERIFI Linda
CHOPIN Mattilda
CLAUDEPIERRE Carine
CLIQUOT Romane
CLUET Noémie
COLIN Amandine
COULLEIT Louise
CUENA Océane
DALL’ARMELLINA Julie
D’ANDREA – ARNOULD Virginie
DAVAL Marion
DAVERY – CAZETTE Marie, Jessica
DEMANGE Aurélie
DEMEUSY Léane
DENIS – PICCO Stéphanie
DESMOULINS Audrey
DETHOUA NGOBITI Mireille
DIETSCH Axelle
DODO – BADEROT Gwénaelle
DREYER Célia
DREYFUS Christelle
EKINCI Derya
ESPLACATON Lydie
ETIENNE – JAKOB Sérena
FAANA Lydia
FATIER Audrey
FELLOURI – DURKAL Roumaïssa
FERNANDES MONTEIRO Carla
FERREBOEUF Lia
FORT Emilie
FOURNIER Anna
FRITZ Charline
FRÖLIGER Charlène
GANSER Lisa
GARRIGOS Julie
GARTI Faïsa
GASCOIN Cindy
GENAY Manon
GEOFFROY Anne
GIUDICI Rachel
GOURRIER Manon
HADDAD Amrana
HADJBA Sonia
HANSS Alexandra
HARGÉ Alexis
HATTAB Khaled
HEINRICH Eline
HERRMANN Audrey
HOCQUARD Christine
HOLZHAUSER Pauline
HONORÉ Xavier
HUTH Camille
IGHIR Nohra
ISSEMAN Sarah
JACTARD Maud
KALTENBRONN Marine
KARA Mélissa
KHALFOUN Anissa
KUSTER Michèle
LAMORLETTE Alicia
LARZILLIERE Séverine
LEFEBVRE Chloé
LEMOINE – BEY Nathalie
LENDER Lauranne
LIDIANI Eva
LOISEAU Laetitia
LOUIS Listelle
LOUVET Aurélia
MADER Blandine
MAILLARD Mélissa
MAIRE Manon
MAIRE Emilie
MALEO Luaka
MANAVELLA Anaëlle
MARCHAL Solenne
MARLE Lou
MARTZ Jessica
MATHIEU Julie
MAURICE Elise
MEISSNER Floriane
MEKRAZI – BADRAOUI Wadïa
MERAINI Fatima
MERCIER – FERHANE Maïté
MERSCH Sophie
MERTZ – SCHIRMER Claire
MICHEL – PREMPAIN Camille
MONTIGNY Elodie
MOREAU Mélissa
MOUSSA Julia
MOUZIN Marie
MYSIOREK Océane
NDAO Coumba
NGUYEN Thi, Thanh, Thuy, Sylvie
NIVET Berrand
NKAMENI DENDJUI – DE SCHRYVER Virginie
OLMEZ Cicek
OUDIN Bertille
OUHIBI Shérine
PALANCHIER Fabrice
PATINET – DOUCET Julie
PAUL Romane
PAYET Judith
PELISSIER Chloé
PELT Victoire
PEROSA – GUIBON Adeline
PETER Léontine
PIED Laura
PINOT Aude
PONSIGNON Anaïs
PRINGLY Emilie
QUATTROCCHI Auriane
QUEMENER Maud
RAIMUNDO Gwendoline
RAJAONSON Vicky
REBBAHI – RICHE Sélima
REINBOLT Perrine
RIGAL – BROCHU Johanna
RISACHER Camille
ROBIN Maëva
ROESCH Cédric
ROHR Faustine
ROMAIN Laëtitia
ROTH Olivier
RUETSCH Elodie
SAHNOUNE – ISSAD Lidia
SAOU Myriam
SARICICEK Fatima
SIPPEL Léa
SIRJEAN – MONAUX Lola
STUDER Marion
TCHEUGOUE POUMENI – NOUMBISSIE TCHOUAKE Judith
THEOTISTE Charline
THERET Hélène
THEZIER Johanna
THIÉMONGE Clara
TOMMINI – MERKHI Hanane
TURKOGLU Tuna
URBAN – LACOMBE Della, Michele
UYGUN Berda
PLUMAIL – VAN CAMP Emmanuelle
VENNER DE BERNARDY DE SIGOYER Catherine
VINCENT Chloé
VINCENT Julie
VOGT Louise
VOLTZ Chloé
WEISHAUPT Sophie
WILBOIS Chloé
WOOG Ophélie
YETELA Anne-Lise
ZAOUI Nadia
ZERROUKI Dalila
ZIMMERMANN Laure 

source : DIRECTION REGIONALE ET DEPARTEMENTALE DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DE LA COHESION SOCIALE DE LA REGION GRAND EST – ANTENNE DE NANCY
Résultats officiels DRDJSCS Grand Est

 

DE AES – Diplôme d’État Accompagnant•e Éducatif et Social

AES – Option accompagnement de la vie en structure collective

Liste des admis diplôme d’État DEAES – Jury du 12 juin 2020 | Session de Châlons-en-Champagne

 

ADJOKOSSA Chantal
AMALLAH Jemaa
BIXEL Carole
BOUNGOU SONDJO Annelor
CANU Christelle
CAQUEUX Karine
CEZ Pascaline
HABIMANA Ildephonse
LABROCHE Stéphanie
PAULUS Alexandra
REDORF Vanessa
VILAYVANH Bothang


Résultats officiels DRDJSCS Grand Est

 

DE TISF – Diplôme d’État de Technicien•ne de l’Intervention Sociale et Familiale

TISF – Diplôme d’État de Technicien de l’Intervention Sociale et Familiale (DETISF)

Liste des diplômés d’État – Jury plénier du 11 juin 2020 | Session de Châlons-en-Champagne

 

CHARDONNET Justine
COLIN Floriane
GASON Sergine
GUILLEMIN Eloïse
MANGIN Léna
NOEL Jeanne
PICART Laura
PIRON Morgane
ZINZIUS Cassandra


Résultats officiels DRDJSCS Grand Est